вторник, 15 ноября 2016 г.

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах



10 ноября  в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) состоялось торжественное мероприятие в рамках Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление», который проходил при поддержке Министерства культуры РФ, в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 гг. и в рамках Года российского кино.
На встрече, приуроченной к Всемирному дню молодёжи и Международному дню инвалидов, были оглашены результаты конкурса, а также состоялось торжественное награждение победителей. Зрители ознакомились с короткометражными фильмами лауреатов, после чего смогли пообщаться с их авторами и главными героями — людьми с ограниченными возможностями, которые специально приехали в Москву из разных уголков нашей страны. Библиотека организовала победителям приезд и оплатила дорогу.
Поприветствовали всех гостей Валерия Клюшнова и Александр Молоканов из коллектива Центра социокультурных программ «Интеграция» с танцем на коляске «Мечта».
Со вступительным словом выступила директор библиотеки Ирина Борисовна Михнова. Она поблагодарила всех авторов и героев за участие в конкурсе и пожелала им творческих успехов и сил на новые свершения.
Всего на конкурс поступило 169 заявок из 46 регионов. Наибольшую активность проявили участники из Краснодарского края, Воронежской области, Пермского края, Республики Татарстан, Челябинской области, из города Москвы.
По результатам предварительного просмотра оргкомитетом было отобрано 46 работ-финалистов (шорт-лист), которые соответствуют критериям и условиям конкурса. География работ, вошедших в шорт-лист, охватывает 30 регионов России от Вологодской области до Камчатского края и от Санкт-Петербурга до Краснодарского края. Шорт-лист. Члены жюри под председательством кинорежиссёра Софии Гевейлер выбрали из 46-ти работ десятку лучших:
Лауреатами конкурса стали:
1. Динара Касимова с фильмом «Найти своего человека»;
2. Татьяна Пудова, автор фильма «Жажда жизни»;
3. Ирина Пшеничнова, Евгений Низамов и Маргарита Салтыкова с фильмом «Преодоление. Анастасия»;
4. Дарья Дроздова, фильм «Прогулки с Эльфом»;
5. Артем Алюков с фильмом «Королева независимости — 2016»;
6. Мария Мишакина, автор работы «Лена»;
7. Алла Григоренко «Слепой пианист»;
8. Маргарита Павлова и Анастасия Дудорова с работой «Прогулка между мирами»;
9. Сергей Исаханян с фильмом «Полет души»;
10. Телевизионная студия Регионального школьного технопарка АГАСУ с работой «Как все».
По решению членов жюри победителями конкурса объявлены фильмы:
3 место — «Прогулка между мирами» (Маргарита Павлова и Анастасия Дудорова).
2 место — «Королева независимости — 2016» (Артем Алюков).
1 место — «Найти своего человека» (Динара Касимова).
Фильм «Найти своего человека» рассказывает о молодом инвалиде из Томска, который пытается осознать, что он отец. Главный герой фильма — Вреж, инвалид с детства, художник. Однажды он познакомился с девушкой Леной, полюбил ее и женился на ней. Вскоре у них родилась дочка. Как рассказывает в фильме сам Вреж, он себя и мужем-то не мог раньше представить, а осознать себя отцом ему было ещё сложней.
Во время работы над фильмом режиссёр Динара Касимова практически жила вместе со своими героями. Она рассказала, что каждый раз, обращаясь к инвалидам с просьбой о съемках, сильно волнуется, а когда слышит отказ, долго переживает. Но с Врежем всё было иначе. Он сразу же согласился принять участие в фильме, потому что понимает, как это важно — рассказать свою историю другим, показать, что любые проблемы можно и нужно преодолевать, что жизненные трудности неизбежны, и нельзя перед ними пасовать.
На награждение Вреж приехал со своей семьёй. Он поблагодарил организаторов конкурса за возможность посетить торжественное мероприятие и пожелал всем насыщенной жизни, наполненной любовью.
Председатель Жюри София Гевейлер поздравила победителей: «Во-первых, это пронзительная и настоящая история, а во-вторых, это настоящее кино», — сказала она.
Победители получили в подарок от библиотеки сертификаты на покупку в магазине техники на 20, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.
Кроме того, организаторы, члены жюри и партнёры проекта наградили авторов фильмов и их героев специальными призами. Все лауреаты конкурса и герои их фильмов получили читательские билеты с доступом ко всем электронным ресурсам РГБМ, а также книги, которые предоставила Издательская группа ЭКСМО-АСТ.
Приз Председателя Жюри Софии Гевейлер получили Виктория Феоктистова и герои её фильма Руслан и Светлана Чердановы за работу «Жизнь тем и хороша, что не соответствует нашим ожиданиям».
Приз в номинации «Социальный репортёр», которую учредила РГБМ, вручила Ксении Каминской директор библиотеки Ирина Борисовна Михнова за целенаправленную работу по привлечению внимания к проблеме инвалидности через своё творчество и собственную жизнь. Ксения получила в подарок от библиотеки сертификат магазина Ozone на 5 тыс. рублей.
Специальный приз киношколы для инвалидов «Без границ» получил Сергей Исаханян за фильм «Полет души». Сергей — автор фильма и сам является человеком с ограниченными возможностями, поэтому он получил возможность обучения в школе на курсе режиссуры.
В номинации «Возможно всё» от Фонда Ксении Безугловой призы получили Мария Мишакина и героиня её фильма Елена Трошина за работу «Лена». Ксения подарила обеим девушкам сертификаты на прыжок с парашютом. Кроме того, Ксения вручила дополнительный приз Татьяне Субботиной за фильм «Просто ещё один день».
Специальный диплом в номинации «Самый жизнерадостный фильм» от Информационного портала «Такие дела» получили Маргарита Павлова, Анастасия Дудорова и их героиня Евгения Малышко за фильм «Прогулка между мирами». Представители портала вручили победителям подарки.
Специальный приз в номинации «За пропаганду активного и творческого образа жизни, за интересное художественное решение сложной социальной проблематики» от Фонда «Образ жизни» и Фонда Владимира Смирнова получили Динара Касимова и герой её фильма Вреж Киракосян за работу «Найти своего человека».
В завершение вечера выступили солисты коллектива «Жестовое пение» с песней «Мы вместе».
Инклюзивный социальный проект Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах проходил с 25 июля по 10 ноября 2016 г. по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 гг. и в рамках Года российского кино.
Цель проекта — в привлечении внимания общества к молодым инвалидам, к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни в качестве полноценного члена общества: в карьере, в сфере научного, технического и художественного творчества, общественной жизни, в проведении интеллектуального досуга в кругу друзей и в процессе создания семьи. Конкурс «Преодоление» призван с помощью кино показать, как удается людям с ограниченными возможностями преодолевать эти проблемы, реализовать себя и как помогают им в этом находящиеся рядом люди.
Председатель оргкомитета конкурса — Евгения Николаевна ГУСЕВА, заместитель директора департамента — начальник отдела (Департамент науки и образования Отдел библиотек) Министерства культуры РФ.
Председатель жюри — София ГЕВЕЙЛЕР, кинорежиссер, лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры, автор сценария и режиссер-постановщик фильма «Дух в движении», признанного Международным Олимпийским комитетом официальным фильмом Параолимпийских игр.
 Благодарим Майю Колгину

Комментариев нет:

Отправить комментарий