воскресенье, 26 октября 2014 г.

Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов стартовала в Пятигорске



Всероссийская спартакиада для детей с ограниченными возможностями стартовала в Пятигорске, сообщает пресс-служба администрации города-курорта. Стадион «Центральный» собрал около 170 участников из 27 российских регионов, при этом представлены не спортивные, а обычные коррекционные школы. Спартакиада продлится до 3 октября: Пятигорск принимает соревнования по лёгкой атлетике (бег, метание и прыжки), Кисловодск – по гимнастике и шашкам.
Адыгея, Башкирия, Бурятия, Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Ленинградская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Самарская, Челябинская, Мурманская, Ярославская. Свердловская, Ростовская области, Кубань, Ставрополье, все республики Северного Кавказа - география спартакиады обширна, уровень подготовки спортсменов высок, азарт и стремление к победе – безграничны.
От имени губернатора Ставрополья Владимира Владимирова участников спартакиады приветствовала заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина: - Именно на этих спортивных площадках вы добьетесь выдающихся результатов, которые станут для многих из вас стартом в большой спорт.
На дорожках пятигорского стадиона ребятам предстояло на скорость преодолеть 60- и 100-метровку, выступить в толкании ядра и метании мяча, а также побороться за пальму первенства в прыжках в длину - с места и с разбегом. Волонтеры, сопровождающие участников, сотни зрителей и болельщиков поддерживали юных атлетов, а танцевальные ансамбли Пятигорска превратили масштабное спортивное событие в яркий музыкальный ПРАЗДНИК.
- Здесь особые ребята и, конечно, к каждому нужен свой уникальный подход, - убежден Сергей Халатян, заслуженный тренер РФ, главный судья соревнований. – Тренер, занимающийся с таким ребенком, должен быть спокоен и надежен, главное – искренне верить в успех и привить эту уверенность воспитаннику. В программу спартакиады, кроме соревнований в Пятигорске и Кисловодске, включены семинары для сопровождающих, мастер-классы, экскурсии, олимпийские уроки с участием знаменитых спортсменов-паралимпийцев.
С участниками встретятся Кирилл Цыбизов, двукратный сурдлимпийский чемпион, чемпион мира и 15-кратный чемпион России в десятиборье и метании копья и Евгения Цахилова, двукратная абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу, серебряный призер Всемирных игр и семикратная чемпионка России.

Видеосюжет смотрите здесь: https://www.facebook.com/groups/beltrost/

Комментариев нет:

Отправить комментарий